Головна > Архівний > Будущее. Почему проституцию нужно декриминализировать

Будущее. Почему проституцию нужно декриминализировать

Чтобы остановить эпидемию ВИЧ к 2030 году: нужно вывести из тени рынок секс-услуг. Иначе говоря — проституция должна быть декриминализирована. С таким радикальным заявлением выступили учёные-медики на Международной конференции по распространению СПИДа, которая на прошлой неделе состоялась в Мельбурне (Австралия). По их мнению, всего за 15 лет — к 2030 году — удастся победить глобальную эпидемию ВИЧ. Правда, сохраняется опасность распространения вируса в группах с высокой долей риска заражения. Демаргинализация секс-индустрии позволит расширить области исследования и профилактики ВИЧ, а также снизить побочные эффекты, связанные с дискриминацией секс-работников, считают учёные.

 

Результаты научных исследований опубликованы в новом номере медицинского издания The Lancet. Мы публикуем самые важные аргументы.

 

 

 

Секс-индустрия мифологизирована

Современная секс-индустрия загнана в подполье, проституция запрещена в 116 странах мира, и именно поэтому в общественном представлении вокруг неё сложился ряд негативных стереотипов, имеющих мало отношения к реальности. Стереотипный секс-работник — это одинокая женщина, которая не имеет (и не хочет) детей, но при этом не использует презервативы. Зачастую проституция воспринимается не как работа, а как эксплуатация.

 

Противники секс-индустрии также заявляют, что легализация этой области негативно повлияет на общественную мораль.

 

На самом деле многие секс-работники имеют стабильные отношения. Кроме того, у половины всех секс-работников в Тропической Африке есть хотя бы один ребёнок. В России и Восточной Европе — двух других главных очагах эпидемии ВИЧ на планете — этот показатель даже выше: 80 % проституток в Москве имеют детей, и 95 % из них занимаются проституцией для поддержки своей семьи.

80 % проституток в Москве имеют детей

95 % из них содержат свои семьи

 

В то же время не все секс-работники являются женщинами, 4-7 % из них — мужчины и трансгендеры. Всё это повышает уровень распространения ВИЧ-инфекции между разными группами населения. Более того, чем уже оказывается ниша секс-работника, тем выше уровень заражения ВИЧ.

 

Меньше 1 % — уровень распространения ВИЧ в мире. Среди женщин, занимающихся проституцией, этот уровень подскакивает до 12 %, среди мужчин — до 14 %. Среди женщин-трансгендеров этот уровень достигает 19,2 %, а среди трансгендеров-проституток — до 28 %. В среднем лишь 5 % секс-работников занимается этим по принуждению.

 

Запретительные меры делают проблему неразрешимой

 

Пропаганда использования презервативов в Южной Африке снизила уровень распространения СПИДа среди людей, занимающихся проституцией, на 70 %. В то же время исследователи приводят тревожные факты: треть всех секс-работников мира не имеет при себе презервативов, потому что они могут быть использованы как доказательство противоправной деятельности.

12 % женщин, занятых проституцией, имеют ВИЧ-положительный статус

95 % секс-работников занимаются своим ремеслом по доброй воле

 

Маргинализация индустрии лишь подталкивает эпидемию СПИДа, а сотрудники полиции, пользуясь своей безнаказанностью, дискриминируют секс-работников, усугубляя тяжёлые условия труда. Запретительные меры повышают уровень коррупции и загоняют проблему в тупик. В то же время декриминализация проституции может предоставить доступ секс-работников к судебной системе, защитить их от произвола и снизить уровень коррупции.

 

Защита трудовых и гражданских прав секс-работников позволит косвенно снизить распространение ВИЧ на 32 % в течение десятилетия.

 

Легализация повышает уровень здравоохранения

Исследователи считают, что уровень заражения ВИЧ в течение следующего десятилетия снизится на 33-46 %, если легализовать проституцию. Декриминализация индустрии также улучшит трудовые условия, повысит уровень использования презервативов и обеспечит своевременную профилактику и лечение секс-работников.

Не менее 42 % секс-работников становились жертвами физического и сексуального насилия

со стороны сотрудников правоохранительных органов

Не менее 58 % секс-работников хотя бы раз становились жертвами насилия со стороны клиентов

и не имели возможности требовать судебного разбирательства

 

Доступ к медицинской помощи и высокоактивной антиретровирусной терапии также значительно увеличит продолжительность жизни инфицированных. Учитывая, что многие проститутки вовлечены в отношения и имеют детей, это позволит значительно улучшить общую профилактику болезни, пресечь распространение вируса между разными социальными группами и снизить уровень распространения ВИЧ на 9-34 %.

 

Легализация делает общество свободнее

Одним из главных последствий легализации проституции исследователи называют увеличение прозрачности общества, расширение свобод граждан, снятие табу с тем сексуальности, значительное облегчение исследований и профилактики ВИЧ. При этом, согласно опыту Новой Зеландии, декриминализовавшей проституцию в 2003 году, легализация индустрии не увеличит число секс-работников.

 

Иллюстрация: Наталья Осипова

ИСТОЧНИК

Поширити допис