Головна > Архівний > Ученые требуют декриминализовать проституцию, чтобы победить СПИД

Ученые требуют декриминализовать проституцию, чтобы победить СПИД

Легализация труда секс-работников поможет предотвратить мировую пандемию СПИДа, считают авторы медицинского журнала Lancet, выступившие на Международной конференции в Мельбурне, пишет Guardian. Именно на эту конференцию летели шесть исследователей и активистов, погибших 17 июля в результате крушения «Боинга» в Донецкой области, включая экс-президента Международного общества исследований СПИДа профессора Йопа Ланге.

Конференция открылась в воскресенье, как и было запланировано. Она началась с минуты молчания по жертвам авиакатастрофы. После этого на встрече представили семь исследований из Канады, Индии и Кении с показаниями секс-работников, подвергавшихся сексуальному насилию со стороны полицейских или ставших жертвами полицейских рейдов, в ходе которых у них изымали средства контрацепции.

Были процитированы показания проститутки из Ванкувера о том, что «полиция заставляет обслуживать их — только так можно оставить себе работу». Ее напарнице приходится «прятать все презервативы, чтобы полицейские не нашли их». Кенийский секс-работник рассказал исследователям, что сотрудники сил безопасности просто встретили его «на улице, отняли все презервативы и испортили их». У другого жителя Кении правоохранители отняли презервативы, объяснив, что «он пачкает ими город».

Авторы приходят к выводу, что во многих странах секс-работники — будь то женщины, мужчины или транссексуалы — регулярно подвергаются насилию и жестокому обращению со стороны полицейских, поэтому правительству следует законодательно защитить всех занятых в этой сфере. Обеспечение безопасности на рынке сексуальных услуг, в свою очередь, снизит число случаев инфицирования ВИЧ более чем на 40% в течение следующего десятилетия.

Редакторы Lancet Ричард Хортон и Памела Дас призывают правительства всего мира обратить внимание на опубликованные в журнале работы и внять призыву декриминализовать проституцию. «Почему мы должны осуждать и вводить уголовную ответственность за обмен денег на секс, особенно если тем самым мы создаем неблагоприятные, зачастую смертельные условия для мужчин и женщин?» — недоумевают они.

«Секс-работа — часть человеческой истории. Принятие и признание секс-бизнеса — включая поддержку секс-работников, защиту их здоровья и физическую неприкосновенность — это гуманный и прагматичный подход к нашей реальности», — резюмируют ученые.

ИСТОЧНИК

 

Поширити допис