Головна > Архівний > Защита интересов работников секс-бизнеса

Защита интересов работников секс-бизнеса

Элена Рейнага нашла своё призвание в деятельности по защите прав работников секс-бизнеса в самые тяжёлые часы военной диктатуры в Аргентине в 1970-х годах, когда тысячи человек похищались на улицах города. Она была задержана полицией в Буэнос-Айресе как работник секс-бизнеса и подвергнута ужасающей инсценировке казни. «Наше движение сформировалось в ответ на политические репрессии тех лет, – сказала Рейнага. Она считает, что ей повезло выжить. – Некоторые девушки просто бесследно исчезли. Никто не высказывался в их защиту. Да и кто вообще когда-либо защищал проституцию»?

 

Рейнага не типичный активист. Она научилась читать в 48 лет. Она стала убедительным оратором после того, как основала союз работников секс-бизнеса в Аргентине в 1994 году. Она призывает работников секс-бизнеса создавать объединения и бороться за своё признание. Сегодня она является исполнительным секретарем Сети секс-работников в Латинской Америке и Карибском бассейне «RedTraSex», выступающей за официальное признание сферы сексуальных услуг. Сеть является основным реципиентом регионального гранта Глобального фонда по предупреждению ВИЧ. «Секс-бизнес не является уголовно наказуемым в Латинской Америке, но и не относится к разрешённым видам деятельности. У нас существует правовой вакуум, который позволяет полиции выявлять и преследовать работников секс-бизнеса», – сказала она.

 

Рейнага защищает секс-работников и сферу сексуальных услуг, и говорит, что вырастила двоих детей и оплатила их образование за счёт своего заработка. Она критически отзывается о призывах к запрещению секс-бизнеса и считает, что отнесение его к незаконным видам деятельности может загнать этот бизнес в подполье, в результате чего работники секс-бизнеса будут подвергаться ещё большим злоупотреблениям по сравнению с теми, с которыми они сталкиваются в настоящее время. Она утверждает, что полная легализация торговли секс-услугами выведет секс-работников из тени, сделает медицинское обслуживание более доступным для них и снизит уровень распространения заболеваний, передающихся половым путём, таких как ВИЧ. Она уверена в том, что «в результате улучшения условий труда работников секс-бизнеса, распространённость ВИЧ будет снижаться».

 

Основания для надежды и признаки опасности продолжают существовать. Рейнага считает, что образцом толерантности в Латинской Америке является Уругвай, где работники секс-бизнеса имеют право на получение государственной пенсии. На другом полюсе – волна убийств в Центральной Америке, особенно в Гондурасе и Сальвадоре, где банды преследуют работников секс-бизнеса. В её родной стране, Аргентине, прежние облавы остались в далёком прошлом. В этом году Рейнага была награждена Сенатом Аргентины за выдающиеся достижения.

 

Из Интернет-рассылки "Обзор новостей Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией"

Поширити допис